Cómo se robaron 116 documentos históricos (incluidas cartas de Hernán Cortés) de una subasta en Estados Unidos - Prensa Libre

Cómo se robaron 116 documentos históricos (incluidas cartas de Hernán Cortés) de una subasta en Estados Unidos – Prensa Libre

Según la institución encargada de la preservación y difusión del patrimonio documental de México, en 2011 robaron más de 76 documentos y en 2020 encontraron el robo ilegal de 15 documentos del Fondo Hospital de Jesús, cuando subastaron una carta y otra reliquia histórica en la Swann Gallery de Nueva York.

Durante 2020, el Archivo General de la Nación contribuyó a la integración de un expediente de investigación de la Fiscalía Pública (FGR), a raíz de una denuncia interpuesta por el Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH) por el robo y venta de 10 documentos relacionados con Hernán. Cortés y su nieto Fernando Cortés por las casas de subastas Swann, Christie’s, Bonhams y Nate D. Sanders.

El Archivo General de la Nación también denunció la desaparición de otras cinco cartas y documentos relacionados con la vida de Hernán Cortés y su nieto Fernando Cortés, marqués del Valle.

Antes de 2012, el Archivo General de la Nación se constituyó como un organismo descentralizado de la Secretaría de Gobernación (Segob) y a partir de este año, el Archivo General de la Nación se constituyó como un organismo descentralizado agrupado en el sector coordinado por la citada. agencia. .

La Secretaría de Gobernación (Segob) presentó una denuncia en 2006, dos denuncias en 2009 y otra en 2014.

En 2007, 2008, 2010, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 y 2019, el Archivo General de la Nación con el apoyo de la Segob o por sus propios medios no presentó denuncia alguna, ya que no se ha registrado ningún robo. Documentos históricos registrados o robados ilegalmente.

El Fondo Hospital de Jesús (1520-1925) es la documentación más antigua del Archivo General de la Nación, ya que contiene un documento de 1520, relativo a un poder otorgado por Hernán Cortés a su abogado.

La colección se llama Hospital de Jesús, porque la documentación se guardó en un lugar seguro –el primer hospital de México, establecido durante los primeros años, después de la conquista española– desde el siglo XVI hasta 1929, cuando el Ministerio del Interior declaró los archivos. , documentos y papeles recogidos en el predio nacional Hospital de Jesús ”.

Estos se encontraban bajo la protección del Archivo General de la Nación de México por «considerados de utilidad histórica y auxiliar para el conocimiento de la geografía, estadística, arqueología e historia del México colonial y del México independiente».

La extensa documentación del Fondo Hospital de Jesús resguarda las fuentes primarias sobre la administración, ayudas y privilegios que tuvo Hernán Cortés, en representación del Rey de España, a partir de registros que explican las denuncias y juicios que tienen los habitantes del Marquesado del Valle. seguimiento contra administradores y propietarios, por abuso constante.

Como ejemplo, tenemos el mapa que se refiere a la incautación de la propiedad de Martín Cortés, luego de la conspiración que él y otros falsificaron en 1566; los certificados y testamentos de los distintos sucesores del Marquesado del Valle; expedientes sobre movilidad y nombramiento de autoridades, entre otros documentos que son fuente esencial para la reconstrucción del período colonial.

Lea también: Una barra de oro descubierta en México es parte del botín que se llevó Hernán Cortés

Una carta recogida en Nueva York

El 23 de septiembre de 2021, la Secretaría de Relaciones Exteriores (SRE) recuperó varios objetos arqueológicos y documentos históricos del siglo XVI en la ciudad de Nueva York, entre ellos una carta de Hernán Cortés y un decreto de la reina Isabel.

Documentos históricos del siglo XVI, incluida la carta de Hernán Cortés, recuperada por la Fiscalía General de Nueva York y Homeland Investigations. Hoy han sido entregados a la Secretaría de Relaciones Exteriores y puestos en custodia de nuestro consulado en Nueva York para ser trasladados a la Ciudad de México ”, dijo Marcelo Ebrard, titular de la SRE.

El fiscal de distrito de Manhattan, Nueva York, Nitin Savur, responsable de entregar los artículos al ministro de Relaciones Exteriores de México, describió a Hernán Cortés como un «notorio conquistador español».

“Hoy, una semana después del Día de la Independencia de México, tenemos el honor de devolver al pueblo mexicano 15 monedas asociadas al infame conquistador español Hernán Cortés, incluido un real decreto firmado por la Reina de España en 1529 que autoriza el regreso de Cortés a las colonias ”, aseguró Nitin Savur.

Los documentos y piezas arqueológicas constituyen una colección «de valor incalculable», que luego de su robo en México apareció en muchas galerías de arte y casas de subastas de Estados Unidos.

La Dirección de Asuntos Jurídicos y Archivísticos de AGN ha identificado documentos históricos considerados como patrimonio documental de la nación como sustraídos o sustraídos en 2020 y forman parte del Fondo Hospital de Jesús, además de ayudar a preparar el expediente de investigación de la denuncia iniciada por INAH.

Entre los documentos vendidos por las casas de subastas de Nueva York y California se encuentran 10 cartas de Hernán Cortés y su nieto Fernando Cortés, del Fondo Hospital de Jesús.

1.— AGN, Hospital de Jesús, vol. 236, pierna. 123 (1), exp. 28. fol. 31r-37r (40-44). Carta de ejecución remitida a solicitud del señor Fernando Cortés, Marqués del Valle, de las sentencias pronunciadas sobre la obligación de 8000 que Juan de Salcedo tenía sobre el Marqués del Valle y que perseguía a Pedro de Salcedo, su hijo, en los tribunales, México, 12 de julio de 1541.

2.- AGN, Hospital de Jesús, vol. 236, pierna. 123 (1), exp. 4. fol. 3. Real Cédula de la Reina (Isabel) al Presidente y Audiencia Audiencia de la Isla de España para facilitar al Marqués del Valle y su esposa (Juana de Zúñiga) todo lo necesario para su viaje, Madrid, 13 de diciembre de 1529.

3.— AGN, Hospital de Jesús, vol. 361, pierna. 202, exp. 1, fol. 1. Carta de Hernán Cortés, Marqués del Valle, a Diego de Guinea, recomendándole que cuide al obispo y promueva sus asuntos, Quahunauac [Cuernavaca], 22 de noviembre [1538].

4.— AGN, Hospital de Jesús, vol. 467, pierna. 265, exp. 12, s. 45. Transferencia original de la cédula de recargo que incluía la cédula real expedida a Monzón el 29 de junio de 1528, sobre la que no se quitaba la propiedad de Cortés en la Nueva España, Madrid, 12 de septiembre de 1528.

5.— AGN, Hospital de Jesús, leg. 265. Carta de Hernán Cortés a García de Llenera, su abogado, ordenándole comunicarse con Juan de Hinojosa y ocuparse de Nuño de Guzmán, Tenuxtitlán, 12 de junio de 1527.

6.— AGN, Hospital de Jesús, vol. 465, pierna. 264 (2), exp. 6. Carta de Hernán Cortés, Marqués del Valle, a Pedro de Castilleja, en las minas de Zumpango, Quanauac [Cuernavaca], 30 de marzo, es [1539].

7.— AGN, Hospital de Jesús, vol. 465, pierna. 264 (2), exp. 6. Carta de Hernán Cortés, Marqués del Valle, a Pedro de Castilleja, en las minas de Zumpango, Quanauac [Cuernavaca], 30 de marzo, es [1539]

8.— AGN, Hospital de Jesús, vol. 467, pierna. 265 (1), exp. 10. Carta de orden del Marqués del Valle (Hernán Cortés), a Rodrigo de Baeza, su contador, para inscribir a su hijo Baltasar de Obregón en los libros de su casa, con una deducción de doscientos cincuenta pesos anuales, México Ciudad, 28 de agosto de 1534.

9.- AGN, Hospital de Jesús, vol. 452, pierna. 257, fol 6. Auto de pago de Martín Cortés, segundo marqués del Valle, a Bernandino de Otalora para entregar a Diego de Vega, alguacil, treinta fanegas de trigo de los campos de Toluca bajo su custodia, México, abril de 1565.

10.- AGN, Hospital de Jesús, pierna. 271, exp. 13. Solicitar que, en relación con las gestiones que realizó Cristóbal de Tapia, hicieran a Hernando Cortés, Capitán General y Presidente del Tribunal Supremo de Nueva España, Pedro de Alvarado, Bernardino Vázquez de Tapia y Cristóbal Corral, en presencia de Hernán Sánchez de Aguilar, Público Notario y Ayuntamiento de Segura de la Frontera, Coyoacán, 12 de diciembre de 1521.

“El Archivo General de la Nación denunció la desaparición (de cinco cartas y otros documentos de Hernán Cortés y de su nieto su nieto Fernando Cortés —de la Caja Hospitalaria de Jesús—) ante la Procuraduría General de la República, por lo que contribuye con el Agente del Ministerio Público de la Federación en la integración de la investigación ”. Archivo General de la Nación.

Y estos son los siguientes documentos

11.- Doc 1. AGN, Hospital de Jesús, leg. 202, exp. 1, fol. 2 Carta del Marqués de 22 de noviembre en la que se le informa de la presencia del obispo (no se identifica la ciudad de visita). La firma del Marqués.

12. – AGN, Hospital de Jesús, vol. 361, pierna. 202, exp. 1, fol 3, 3v Carta relativa a una venta en la localidad de Xalapa. Carta de pago del 3 de diciembre en la que se informa a Bernaldo de la Torre que recibirá 200 pesos de oro de las minas. La firma del Marqués.

13. – AGN, Hospital de Jesús, vol. 361, pierna. 202, exp. 1, fol. 4, 4v Carta que menciona un viaje de Veracruz a Tehuantepec. Se agradece el envío de Juan de Toledo. Se menciona el nombramiento del Capitán Juan de Toledo con una asignación de 200 pesos de oro de las minas. Venta en Calpulalpan el 12 de diciembre. La firma del Marqués.

14. – AGN, Hospital de Jesús, vol. 361, pierna. 202, exp. 1 de ventaja. Documento firmado por El Marqués en México el 9 de septiembre [no se distingue el año] donde hace los cuatro panes de azúcar que se le dan a Juan de Pennas por la suma de sesenta y cuatro que le dará a Francisco Nabarro. Hacia abajo. Al pie de página está escrito: Al Sr. Bernaldo de la Torre en Teguantepeque. Carta de pago de cien pesos de minas que le entrego a Bernaldo de la Torre. Antes de ver el [cartas] de [mal]. Oh [cartas] de Juan de Toledo en el que dice que no pagó [esos] pesos que gasto. Este elemento está configurado para [febrero 16]. [rúbrica].

15. – AGN, Hospital de Jesús, vol. 361, pierna. 202, exp. 1 En la primera parte informa sobre el viaje que hizo el señor Dean de Guatemala a la ciudad de Oaxaca, parece fechado en Sevilla el 11 de abril de 1540 años. En una segunda parte con otro tipo de carta y firmada por El Marqués, agradece el servicio de sus generales y pide al secretario que envíe un despacho a Tehuantepec y Guatemala, lugares donde estuvo Juan de Toledo.

* En alianza con Forbes México, artículo de Enrique Hernández.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *